Дерматолог — Подолог — Лечение вросшего ногтя по немецкой методике

Лечение вросшего ногтя.
Вросший ноготь -весьма неприятное заболевание, которое сопровождается постоянной болью из-за того, что ногтевая пластина врезается в край ногтевого валика. Обычно проблема вросшего ногтя, это проблема большого пальца стопы. Основным признаком данной проблемы является постоянная боль, усиливающаяся при ходьбе. Также неотъемлемым спутником вросшего ногтя являются отечность, покраснение, воспаление.

Человек, столкнувшийся с данной проблемой, испытывает большой дискомфорт. Ношение обуви становится настоящим испытанием. Если не чего не предпринимать, то вскоре происходит инфекционное заражение со всеми вытекающими последствиями, такими как гной, кровотечение, опухоль. Особенно опасно это заболевание для людей, страдающих сахарным диабетом и нарушением кровообращения в ногах. Более того, если не лечить данное заболевание, то оно приводит к развитию гангрены большого пальца ноги.

Вросший ноготь может даже встречаться у детей. Главной причиной этого заболевания является неправильное обрезание ногтей, когда очень коротко и в форме овала срезаются углы или боковые края ногтя, что приводит его к деформации, неправильному росту и врастанию. Поэтому главной профилактикой вросшего ногтя является грамотное обрезание ногтя в форме квадрата. К врастанию ногтя также может привести ношение неудобной обуви, особенно с зауженным носком. В этом случае ноготь вынужденно давит на ногтевой валик, и врезаться в него. При плоскостопии, травме и грибке на ногах происходит деформация, утолщение ногтя, что также приводит к врастанию.

 

Вначале, когда боль и воспаление не сильно выражено, может и помочь консервативное лечение. Первое, что человек может сделать — носить удобную обувь, с широкой передней частью. Может походить босиком или открытыми пальцами стопы. Второе, что можно сделать — никогда не подстригать коротко ногти в форме овала. Край ногтя должен быть не ниже верхушки пальца. Если так произошло, что вы подстригли ноготь не по прямой линии, то аккуратно мягкой пилочкой подпилите острые углы ногтя, чтобы уменьшить раздражение ногтевого валика.

Чтобы облегчить боль и уменьшить воспаление, можно ежедневно делать ванночки с теплой, подсоленной водой. Это размягчит ноготь и кожу вокруг него. В воду можно добавить фурацилин или марганцовку, для профилактики инфицирования. После ванночки можно вставить ватный валик под давящий ноготь.

Хирургическое лечение вросшего ногтя может быть применено разными способами. В несложных случаях, когда из-за хронического воспаления образуется утолщение ногтевого валика, тогда удаляется часть ногтевого валика, либо кусок вросшего ногтя. В этом случае уменьшается воспаление и раздражение тканей ногтя. После этой операции полное восстановление ногтевой пластины займет несколько месяцев.

Если же у человека уже произошла сильная деформация ногтя или из-под ногтя стали появляться гнойные выделения, тогда при операции удаляется вся ногтевая пластина. Недостаток этой процедуры в том, что очень часто повреждается ростковая зона ногтя. Это приводит к тому, что новый отрастающий ноготь, уже будет иметь неправильную форму.

Лазерная коррекция, — это наиболее эффективный и наименее травматичный метод лечения вросшего ногтя, который используется в последнее время. При этой коррекции удаляется не весь ноготь, а испаряется только вросшая часть и край ростковой зоны, сразу нейтрализуя очаги воспаления. Преимущество этой процедуры в том, что снижается частота повторных врастаний ногтя, потому что внутренний край ногтевой пластины больше не растет. Если грибок стал причиной вросшего ногтя, то лазерам стерилизуют всю подногтевую поверхность ногтя от спор грибка, вместе с сопутствующим назначением, противогрибковым препаратом.

Но оперативного вмешательства можно избежать, применяя корректирующие приспособления, которые постепенно выпрямляют деформированный ноготь. Для этой цели применяют специальные пружинки, упругие пластиковые и металлические пластины, скобы. Обладая маленьким размером, они крепятся на деформированный ноготь, и становятся почти не видимыми. Их можно закрасить лаком для ногтей, они не мешают при ходьбе и даже занятиям спортом. Приподымая вросший ноготь, эти приспособления снижают давление и воспаления ногтя, тем самым снимая болевой синдром, и самое главное, дают стойкую коррекцию растущему ногтю.

В нашем медицинском центре мы уже много лет успешно помогаем людям бороться с проблемой сросшегося ногтя в Алматы.